Римский Форум (Forum Romanum) - это центральная площадь Древнего Рима. Место, где проходили все важные события общественной жизни города. К сожалению, этот район до наших дней довольно плохо сохранился и сейчас Римский форум представляет собой лишь большую археологическую зону раскопок. Здесь осталось довольно мало целых сооружений.

Вид с Форума на холм Палатин

Вид с Форума на холм Палатин

Расположен Римский форум в историческом центре города, между холмами Палатин и Капитолий. На востоке к Форуму примыкает Римский Колизей. На западе - холм Капитолий с расположенным на нем монументом Витториано.

Позади Форума виден Капитолийский холм и монумент Витториано

Позади Форума виден Капитолийский холм и монумент Витториано

Изначально на месте форума была болотистая низменность, однако, после осушения этой территории местные жители организовали здесь рыночную площадь. Со временем, эта площадь приобрела важные политические и общественные функции. Здесь стали возводится храмы, базилики (места публичных собраний), дома известных аристократических семей. Тут была построена и Курия (место заседаний Сената - своеобразный Парламент). Во времена расцвета Римской империи на Форуме стали строить различные торжественные памятные монументы - триумфальные арки, скульптуры, колонны...

Христианская церковь на Форуме

Христианские церкви на Форуме органично вписаны в античные развалины.

После заката и развала Римской империи, Форум пришел в запустение. Позже здесь было построено ряд христианский церквей, однако они не играли большого значения в жизни города. В конце концов Римский форум стали по камням разбирать на постройку других сооружений и на сувениры. В результате, городские власти были вынуждены ограничить данную территорию забором и создать здесь археологический заповедник.

Достопримечательности Римского Форума

Карта схема римского Форума

Карта схема римского Форума

Месторасположение всех основных достопримечательностей Форума можно увидеть на нашей карте. Не смотря на то, что данная часть Древнего Рима была сильно разрушена, тем не менее, здесь все же хорошо сохранилось несколько древних монументов и строений. Прежде всего, туристы здесь могут увидеть Базилику Максенция и Константина — самое большое здание Римского форума. Хорошо сохранились триумфальные арки Септимия Севера, Тита и Тиберия. Интерес представляют и христианские церкви, органично вписанные в древнеримские развалины. Ну а известным символом Римского форума являются величественные колонны храма Сатурна.

Базилика Максенция и Константина — самое большое здание Римского форума.

Базилика Максенция и Константина — самое большое здание Римского форума.

Билеты в Римский Форум

Для того, что бы попасть на территорию Римского Форума, надо купить единый входной билет "Форум - Палатин", по которому можно попасть как на территорию Форума, так и на холм Палатин, где находились покои императоров Древнего Рима. Данный билет в 2016 - 2017 году стоил 12 евро. Центральный вход на Форум находится рядом с Колизеем. Другой вход имеется у подножия холма Палатин (он находится то же на восток от Форума, туда от Колизея идти пешком около 5 минут). Также можно купить единый билет для Форума, Палатина и Колизея. Узнать актуальную цену и купить билеты онлайн можно здесь. MashaPasha посещали Форум по туристической трехдневной карточке Roma Pass.  Несмотря на то, что она стоит 38 евро, по ней можно посетить два музея бесплатно, так же она дает и бесплатный проезд в городском транспорте. Получается выгодно. Есть разные варианты этой карточки (на 2 и 3 дня). Актуальные цены и условия можно узнать по приведенной выше ссылке.

Археологическая зона Форум - Палатин открыта для посещения ежедневно с 8:30 утра и до 17:00 - 17:30 вечера. Адрес: Via della Salaria Vecchia, 5/6. Ближайшая станция метро: Колизей.

Христианская церковь и античные колонны. Интересный синтез архитектуры

Христианская церковь и античные колонны. Интересный синтез архитектуры

Общее впечатление МашаПаша от посещения Римского Форума:  если Вас интересует история Древнего Рима, то посетить это место следует обязательно. В противном случае, обычному туристу сюда можно и не ходить. Большинство строений Форума сильно разрушены, Вы не увидите того грандиозного Форума, который существовал здесь много веков назад. Можно просто ограничится посещением Колизея.

Так же совет от MashaPasha.com: заранее покупайте билеты онлайн и не ходите в кассы возле Колизея. Там всегда огромная очередь. Все билеты можно купить и в кассах, расположенных на других входах, людей там будет гораздо меньше.

Смотрите так же: